VAA-G12 (Vigilant Asset Allocation)
Doce activos de riesgo y tres de caja. Se eligen los dos mejores, pero basta que cuatro de los doce estén en negativo para pasar toda la cartera a bonos del Tesoro. Pasa más de la mitad del tiempo fuera del riesgo.
Qué es VAA-G12
VAA significa Vigilant Asset Allocation («asignación vigilante de activos»). La publicaron Wouter Keller y Jan Willem Keuning en julio de 2017 en el paper Breadth Momentum and Vigilant Asset Allocation (VAA): Winning More by Losing Less (SSRN 3002624). «G12» es el universo global de 12 activos de riesgo. Existe también una versión de solo 4 activos, VAA-G4, con su propia ficha.
La palabra clave es breadth momentum, «momentum de amplitud»: en lugar de mirar un canario o el activo elegido, se cuenta cuántos de los 12 activos de riesgo tienen momentum negativo. Cuantos más, más dinero pasa a caja. La protección es gradual, no de todo o nada, aunque con los parámetros por defecto solo hay tres escalones.
Ficha rápida
- Autor
- Wouter J. Keller y Jan Willem Keuning
- Año
- 2017
- Origen
- Paper
- Acceso
- Público y gratuito
- Tipo
- Táctica
- Activos
- 14
- Frecuencia
- Mensual
- Dificultad
- Media
Para quién es
Quien quiera estudiar cómo se pasa de un filtro por activo a uno por amplitud del mercado y acepte una cartera concentrada en dos posiciones y mucha rotación.
Para quién no es
Quien busque pocas operaciones al año, una fiscalidad cómoda o una cartera diversificada en cada momento.
Para quién es y para quién no
Sirve como ejemplo de estrategia de momentum de amplitud, con reglas completas y públicas. Pide aceptar rotación alta y una cartera de pocas posiciones, y vale para quien pueda operar una vez al mes sin dudar de cada señal.
Señal vigente
VAA-G12 (Vigilant Asset Allocation)
Calculado con los cierres del 30 de septiembre de 2026.
Qué cambia respecto al mes anterior
Reglas paso a paso
Al cierre del último día hábil de cada mes:
- Momentum 13612W de los 12 activos de riesgo y de los 3 de caja: 12 veces la rentabilidad de 1 mes, más 4 veces la de 3 meses, más 2 veces la de 6 meses, más la de 12 meses. El paper lo promedia; para el signo y para ordenar activos da lo mismo. Pesa mucho el último mes, así que reacciona rápido.
- b = número de activos de riesgo con 13612W menor o igual que cero.
- Fracción de caja con los parámetros T = 2 y B = 4: la que da la tabla de debajo de la lista.
- Se ordenan los activos de riesgo por 13612W y se toman los T = 2 mejores, a 50 % cada uno. La parte que va a caja sustituye a los peores de ese par («easy trading»: con 50 % en caja queda solo el mejor activo de riesgo con 50 %; con 100 % no queda ninguno).
- La parte de caja va entera al mejor de SHY, IEF y LQD según su 13612W, aunque ese momentum sea negativo. No hay filtro absoluto en la caja.
- Se mantiene hasta el cierre del mes siguiente.
| Activos de riesgo en negativo (b) | Fracción en caja |
|---|---|
| 0 o 1 | 0 % |
| 2 o 3 | 50 % |
| 4 o más | 100 % |
Los ETF que usa el motor son SPY, IWM, QQQ, VGK, EWJ, VWO, VNQ, GSG, GLD, TLT, LQD y HYG como activos de riesgo, y SHY, IEF y LQD como caja. LQD está en las dos listas.
Decisiones de esta web
- Caja con SHY, no BIL. Las conclusiones del paper (p. 35) citan BIL como activo de caja, pero el método y los backtests usan SHY (bonos del Tesoro de 1 a 3 años). Seguimos el método.
- VWO y VNQ en lugar de EEM e IYR. El texto del paper nombra EEM e IYR; la nota 11 aclara que en casi todos los backtests se usaron proxies de VWO, VNQ, VEA y BND.
- Materias primas con GSG. Es el ETF del índice S&P GSCI; DBC, que sigue otro índice de materias primas, sería la alternativa.
- Desempates. El paper no dice qué hacer si dos activos tienen exactamente el mismo 13612W. El motor no aplica ninguna regla propia; con precios reales un empate exacto es muy poco probable.
- Costes del 0,1 % por operación, igual que el paper (p. 11).
Es una estrategia que concentra: con 50 % en caja, la cartera es un 50 % de un solo activo de riesgo y un 50 % de un solo activo de caja.
Backtest y periodo fuera de muestra
Con ETF reales desde jun 2008 hasta sep 2026, VAA-G12 obtiene 7,1 % anual, con una volatilidad del 10,0 % y una caída máxima mensual de -29,6 %. Pasa de media el 55 % de la cartera en caja y rota a un ritmo anual del 770 %.
Desde la publicación del paper (jul 2017) rinde 4,8 % anual, con una caída máxima de -29,6 % y un Sharpe de 0,27.
Lo que publican los autores
Cifras de las tablas del paper, con costes del 0,1 % y calculadas con proxies de ETF construidos por los autores desde 1970:
| Serie | Periodo | Rentab. anual | Volatilidad | Peor caída | Sharpe | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VAA-G12, muestra completa | 1970-12 a 2016-12 | 15,6 % | 10,2 % | -13,0 % | 0,85 | Tabla 4, p. 16 |
| VAA-G12, fuera de muestra | 1993-12 a 2016-12 | 10,5 % | 10,3 % | -13,0 % | 0,51 | Tabla 3, p. 16 |
| VAA-G12, tramo optimizado | 1970-12 a 1993-12 | 21,0 % | 10,0 % | -5,8 % | 1,24 | Tabla 2 |
| 60/40 SPY/IEF (referencia del paper) | 1970-12 a 2016-12 | 9,6 % | 9,7 % | -29,4 % | 0,28 | Tabla 4, p. 16 |
El Sharpe del paper se calcula frente a la rentabilidad de una cartera de caja (EWC), no frente al tipo sin riesgo, así que no es comparable con el nuestro.
Dos precisiones para leer las dos columnas. «Fuera de muestra» tiene aquí el sentido del paper: los parámetros se optimizaron en 1970-1993 y se validaron en 1993-2016. No coincide con «desde la publicación», que es el tramo que mide nuestro motor. Y las cifras de los autores y las nuestras no son del mismo periodo ni de los mismos datos, de modo que la comparación solo sirve como orden de magnitud. La caída máxima de nuestro backtest (-29,6 %) frente al 13,0 % del paper es una diferencia que no hemos desglosado. Influyen, entre otras cosas, que nuestro histórico solo usa ETF reales (con 2008-2009 y 2022 dentro) y que el de los autores es, casi todo, de proxies que ellos mismos construyeron.
4,8 % anual · caída máx. -29,6 % · S&P 500 en el mismo periodo: 15,0 %
Resultado «fuera de muestra»: el periodo posterior a la publicación de la regla, sin haber podido ajustar las reglas con ese tramo.
Evolución de 100 € (escala logarítmica) desde , con costes del 0,1 % por operación. Datos: ETF de EE. UU., rentabilidad total (dividendos reinvertidos), antes de impuestos.
Caídas desde máximos
| Estrategia | Anual | Volatilidad | Peor caída | Sharpe |
|---|
Año a año
| Año | VAA-G12 (Vigilant Asset Allocation) | S&P 500 | 60/40 |
|---|---|---|---|
| 2026 (hasta sep 2026) | +0,8 % | +12,7 % | +5,8 % |
| 2025 | +23,9 % | +17,7 % | +13,8 % |
| 2024 | +2,0 % | +24,9 % | +14,7 % |
| 2023 | +3,0 % | +26,2 % | +17,2 % |
| 2022 | -15,3 % | -18,2 % | -17,0 % |
| 2021 | -0,5 % | +28,7 % | +15,9 % |
| 2020 | +24,4 % | +18,3 % | +15,0 % |
| 2019 | +4,0 % | +31,2 % | +21,9 % |
| 2018 | +3,8 % | -4,6 % | -2,4 % |
| 2017 | +11,6 % | +21,7 % | +14,0 % |
| 2016 | +2,0 % | +12,0 % | +7,6 % |
| 2015 | -0,8 % | +1,2 % | +1,3 % |
| 2014 | +1,8 % | +13,5 % | +11,7 % |
| 2013 | +2,4 % | +32,3 % | +16,9 % |
| 2012 | +17,2 % | +16,0 % | +11,1 % |
| 2011 | +8,6 % | +1,9 % | +7,4 % |
| 2010 | +18,1 % | +15,1 % | +12,8 % |
| 2009 | +17,4 % | +26,4 % | +13,1 % |
| 2008 | +14,8 % | -36,8 % | -14,9 % |
El primer año puede ser parcial. Rentabilidad neta de costes de operación.
Qué comprar desde Europa (equivalentes UCITS)
La señal se calcula con ETF de EE. UU. por su larga historia, pero un inversor minorista europeo debe comprar ETF UCITS. Son ejemplos (datos comprobados en justETF el 8 de octubre de 2026): verifica ISIN, TER y réplica antes de operar, porque pueden cambiar.
| Señal (EE. UU.) | Activo | Ejemplo UCITS |
|---|---|---|
| EWJ | Japón | iShares Core MSCI Japan IMI UCITS ETF · IE00B4L5YX21 · TER 0,12 % · Acumulación |
| GLD | Oro | Invesco Physical Gold ETC · IE00B579F325 · TER 0,12 % · Acumulación |
| GSG | Materias primas (S&P GSCI) | Pendiente de verificación humana: buscar el equivalente UCITS en justETF verificar |
| HYG | Bonos alto rendimiento | iShares USD High Yield Corporate Bond UCITS ETF (Dist) · IE00B4PY7Y77 · TER 0,50 % · Distribución |
| IEF | Bonos Tesoro EE. UU. 7-10 años | iShares USD Treasury Bond 7-10yr UCITS ETF (Dist) · IE00B1FZS798 · TER 0,07 % · Distribución |
| IWM | Small caps EE. UU. | Xtrackers Russell 2000 UCITS ETF 1C · IE00BJZ2DD79 · TER 0,30 % · Acumulación |
| LQD | Bonos corporativos grado de inversión | iShares USD Corporate Bond UCITS ETF (Dist) · IE0032895942 · TER 0,20 % · Distribución |
| QQQ | Nasdaq 100 | iShares NASDAQ 100 UCITS ETF (Acc) · IE00B53SZB19 · TER 0,30 % · Acumulación |
| SHY | Bonos Tesoro EE. UU. 1-3 años | Pendiente de verificación humana: buscar el equivalente UCITS en justETF verificar |
| SPY | S&P 500 | iShares Core S&P 500 UCITS ETF USD (Acc) · IE00B5BMR087 · TER 0,07 % · Acumulación |
| TLT | Bonos Tesoro EE. UU. 20+ años | iShares USD Treasury Bond 20+yr UCITS ETF (Dist) · IE00BSKRJZ44 · TER 0,07 % · Distribución |
| VGK | Europa desarrollada | Vanguard FTSE Developed Europe UCITS ETF (Dist) · IE00B945VV12 · TER 0,10 % · Distribución |
| VNQ | Inmobiliario | iShares Developed Markets Property Yield UCITS ETF (global, no idéntico) · IE00B1FZS350 · TER 0,59 % · Distribución |
| VWO | Mercados emergentes | Vanguard FTSE Emerging Markets UCITS ETF (USD) Distributing · IE00B3VVMM84 · TER 0,17 % · Distribución |
Fiscalidad de rotar
Los resultados de arriba son antes de impuestos. Esta estrategia reevalúa la cartera cada mes: en el histórico rota de media el 770 % de la cartera al año y pasa el 55 % de los meses en modo defensivo. Cada cambio es una venta.
En España, cada venta de un ETF genera una ganancia o pérdida patrimonial que tributa; los traspasos entre fondos de inversión no. Las reglas de cada país y cómo comparar con fondos están en Fiscalidad, y el efecto de rotar con ETF frente a fondos, en la guía Impuestos al rotar ETF o fondos.
Críticas y límites
Los parámetros T=2 y B=4 se optimizaron en 1970-1993 y, fuera de muestra, la rentabilidad del paper baja de 21,0 % a 10,5 %. Casi todo su histórico usa proxies de ETF construidos por los autores. Pasa de media cerca del 59 % del tiempo en caja y rota mucho (giro mensual estimado en torno al 60 %). Nuestro backtest con ETF reales y costes del 0,1 % no reproduce la caída máxima tan baja del paper (13,0 %).
- Optimización de parámetros. T y B se eligieron optimizando en 1970-1993. Los propios autores reconocen el riesgo de sesgo por minería de datos y por eso separan muestra y validación (p. 7-8 y Tabla 2). El resultado fuera de muestra es la mitad del optimizado: 10,5 % frente a 21,0 % (cálculo propio con las Tablas 2 y 3).
- Histórico con proxies. Casi toda la serie del paper son proxies de ETF construidos por los autores y no precios reales (sección 7, p. 9-10).
- Mucho tiempo en caja y mucha rotación. Cerca del 59 % del tiempo en caja de media y un giro mensual que los autores estiman cerca del 60 % (p. 16). Cada giro es una venta con impacto fiscal.
- Posiciones muy concentradas. Dos activos de riesgo como máximo, y uno solo cuando la caja es del 50 %.
- Caja sin filtro. Si el mejor activo de caja tiene momentum negativo, el dinero va allí igualmente. En un año como 2022, con bonos y bolsa bajando a la vez, no hay refugio completo.
Cómo ejecutarla
- Espera al cierre del último día hábil del mes. La señal se calcula con ese cierre.
- Mira la cartera vigente en «Señal vigente» y compárala con la tuya.
- Busca el equivalente UCITS de cada ETF en la tabla de la sección de equivalentes. Marca los ISIN y TER que figuren como «verificar».
- Calcula las órdenes con la calculadora de rebalanceo.
- Opera el primer día hábil del mes siguiente. El backtest supone ejecución al cierre.
Alternativas parecidas
Preguntas frecuentes
¿Qué es el momentum 13612W?
Es la suma ponderada de las rentabilidades de 1, 3, 6 y 12 meses con pesos 12, 4, 2 y 1. Da mucho peso al último mes, por eso reacciona rápido a cambios de tendencia, y también por eso genera falsas alarmas.
¿Qué diferencia hay entre VAA-G12 y VAA-G4?
G4 solo tiene 4 activos de riesgo y pasa el 100 % a caja en cuanto uno de ellos tiene momentum negativo. G12 tiene 12 y deja entrar la caja por tramos. G4 es más agresiva y concentra todo en un activo.
¿Por qué usa SHY y no BIL como caja?
El método del paper y sus backtests usan SHY (bonos del Tesoro de 1 a 3 años). Las conclusiones citan BIL y el método usa SHY. Esta web sigue el método.
¿Se puede replicar con ETF europeos?
Sí, calculando la señal con los ETF de EE. UU. y ejecutando con equivalentes UCITS. Habrá diferencias de seguimiento, divisa y fiscalidad sobre dividendos.
¿Es una recomendación de inversión?
No. Es información educativa sobre una estrategia publicada. Ni los backtests ni la rentabilidad pasada garantizan resultados futuros, y puedes perder dinero.
Fuentes y fecha de revisión
- Keller y Keuning, «Breadth Momentum and Vigilant Asset Allocation (VAA): Winning More by Losing Less», SSRN 3002624 (v0.99, julio de 2017) · consultada el 10 de octubre de 2026
Ficha revisada por última vez el 11 de octubre de 2026; las cifras y la señal se recalculan con cada cierre mensual (último: 30 de septiembre de 2026). Así trabajamos: política editorial y metodología.
Contenido con fines educativos e informativos. No constituye asesoramiento en materia de inversión ni recomendación personalizada. Los resultados mostrados son simulaciones históricas (backtests) con ETF de EE. UU.; la rentabilidad pasada no garantiza la futura y puede perderse parte o todo el capital invertido. Los rendimientos reales dependerán de tus costes, impuestos, divisa y momento de ejecución.