VAA-G4 (Vigilant Asset Allocation)

Cuatro activos de riesgo, uno solo en cartera. Si cualquiera de los cuatro tiene el momentum en negativo, todo el dinero va al mejor bono del Tesoro. Es la versión más agresiva y la más nerviosa de la familia VAA.

Qué es VAA-G4

VAA-G4 es la versión pequeña de la Vigilant Asset Allocation que Wouter Keller y Jan Willem Keuning publicaron en julio de 2017 (SSRN 3002624). «G4» indica un universo global de solo cuatro activos de riesgo: renta variable de EE. UU., renta variable desarrollada fuera de EE. UU., emergentes y bonos agregados. La versión grande, con doce activos, tiene su ficha propia: VAA-G12.

La regla se resume en una condición. Si los cuatro activos tienen momentum positivo, se compra el mejor. Si cualquiera de ellos no lo tiene, todo va a caja. No hay escalones intermedios: es el caso extremo de la idea de breadth momentum («momentum de amplitud»), con la sensibilidad al máximo.

Ficha rápida

Autor
Wouter J. Keller y Jan Willem Keuning
Año
2017
Origen
Paper
Acceso
Público y gratuito
Tipo
Táctica
Activos
7
Frecuencia
Mensual
Dificultad
Baja
Rentab. anual
6,9 %
desde sep 2008
Peor caída
-22,1 %
S&P 500: -51 %
Volatilidad
10,3 %
S&P 500: 14,7 %
Sharpe
0,57
S&P 500: 0,72

Para quién es

Quien busque la regla más corta de la familia VAA, con pocos activos y una decisión simple al mes, y acepte estar al 100 % en un único ETF.

Para quién no es

Quien no soporte una cartera de una sola posición, el cambio frecuente de activo o la fiscalidad de una rotación alta.

Para quién es y para quién no

Es la regla más fácil de seguir de las VAA: cuatro activos, una comparación y una decisión. Sirve para estudiar cómo se comporta una estrategia concentrada y rápida. El precio de esa sencillez es una cartera de una sola posición, con todo lo que supone, y operaciones casi todos los meses.

Señal vigente

Cartera vigente

VAA-G4 (Vigilant Asset Allocation)

Modo defensivo
SHY 100 %
SHY Bonos Tesoro EE. UU. 1-3 años100,0 %

Calculado con los cierres del 30 de septiembre de 2026.

Sin cambios de cartera respecto al mes anterior.

Reglas paso a paso

Al cierre del último día hábil de cada mes:

  1. Momentum 13612W de los 4 activos de riesgo y de los 3 de caja: 12 veces la rentabilidad de 1 mes, más 4 veces la de 3 meses, más 2 veces la de 6 meses, más la de 12 meses. El paper lo promedia; para el signo y el orden da lo mismo.
  2. Con los parámetros T = 1 y B = 1: si alguno de los 4 activos de riesgo tiene 13612W menor o igual que cero, el 100 % va al mejor de SHY, IEF y LQD según su 13612W. Aquí tampoco hay filtro absoluto: se elige el mejor de caja aunque su momentum sea negativo.
  3. Si los 4 activos de riesgo tienen momentum positivo, el 100 % va al de mayor 13612W.
  4. Se mantiene hasta el cierre del mes siguiente.

El motor usa estos ETF de EE. UU.: SPY (S&P 500), VEA (desarrollados fuera de EE. UU.), VWO (emergentes) y BND (bonos agregados de EE. UU.) como activos de riesgo; y SHY (Tesoro a 1-3 años), IEF (Tesoro a 7-10 años) y LQD (crédito de grado de inversión) como caja. BND es un activo de riesgo en esta versión aunque sea un bono.

Decisiones de esta web

  • Caja con SHY, no BIL. Las conclusiones del paper (p. 35) citan BIL como caja, pero el método usa SHY. Seguimos el método.
  • VEA, VWO y BND en lugar de EFA, EEM y AGG. El texto del paper nombra los ETF de iShares; la nota 11 aclara que se usaron proxies de los de Vanguard. La nota 16 recoge el resultado con los de iShares: ver la sección de críticas.
  • Desempates. El paper no dice qué hacer si dos activos empatan en 13612W. El motor no aplica una regla propia; con precios reales un empate exacto es muy poco probable.
  • Costes del 0,1 % por operación, igual que el paper (p. 11).

Backtest y periodo fuera de muestra

Con ETF reales desde sep 2008 hasta sep 2026, VAA-G4 obtiene 6,9 % anual con una volatilidad del 10,3 % y una caída máxima mensual de -22,1 %. Está de media un 54 % del tiempo en caja y rota a un ritmo del 771 % anual.

Desde la publicación (jul 2017), rinde 4,4 % anual con una caída máxima de -22,1 % y un Sharpe de 0,24.

Lo que publican los autores

Cifras de las tablas del paper, con costes del 0,1 % y calculadas con proxies de ETF construidos por los autores desde 1970:

Serie Periodo Rentab. anual Volatilidad Peor caída Sharpe Fuente
VAA-G4, muestra completa 1970-12 a 2016-12 18,9 % 12,7 % -13,0 % 0,94 Tabla 8, p. 21
VAA-G4, fuera de muestra 1993-12 a 2016-12 16,0 % 11,7 % -10,4 % 0,92 Tabla 7
VAA-G4, tramo optimizado 1970-12 a 1993-12 22,0 % 13,7 % -13,0 % 0,98 Tabla 6
VAA-G4 con ETF de iShares (EFA, EEM, AGG) 1970-12 a 2016-12 18,8 % 13,1 % -16,4 % n/d Nota 16

El Sharpe del paper se calcula frente a la cartera de caja de los autores, no frente al tipo sin riesgo, y no es comparable con el nuestro. «Fuera de muestra» tiene aquí el sentido del paper (parámetros optimizados en 1970-1993, validados en 1993-2016), distinto de «desde la publicación», que es lo que mide nuestro motor. Con periodos y datos distintos, la comparación entre sus cifras y las nuestras sirve solo como orden de magnitud.

Desde jul 2017, tras publicarse la regla

4,4 % anual · caída máx. -22,1 % · S&P 500 en el mismo periodo: 15,0 %

Resultado «fuera de muestra»: el periodo posterior a la publicación de la regla, sin haber podido ajustar las reglas con ese tramo.

Evolución de 100 € (escala logarítmica) desde , con costes del 0,1 % por operación. Datos: ETF de EE. UU., rentabilidad total (dividendos reinvertidos), antes de impuestos.

Caídas desde máximos

EstrategiaAnualVolatilidadPeor caídaSharpe

Año a año

AñoVAA-G4 (Vigilant Asset Allocation)S&P 50060/40
2026 (hasta sep 2026)+5,1 %+12,7 %+5,8 %
2025+8,8 %+17,7 %+13,8 %
2024-1,2 %+24,9 %+14,7 %
2023+1,8 %+26,2 %+17,2 %
2022-13,0 %-18,2 %-17,0 %
2021+0,3 %+28,7 %+15,9 %
2020+14,7 %+18,3 %+15,0 %
2019+8,9 %+31,2 %+21,9 %
2018+10,3 %-4,6 %-2,4 %
2017+11,6 %+21,7 %+14,0 %
2016+5,8 %+12,0 %+7,6 %
2015-3,6 %+1,2 %+1,3 %
2014+6,6 %+13,5 %+11,7 %
2013+5,8 %+32,3 %+16,9 %
2012+21,2 %+16,0 %+11,1 %
2011+2,5 %+1,9 %+7,4 %
2010+7,8 %+15,1 %+12,8 %
2009+31,5 %+26,4 %+13,1 %
2008+6,8 %-36,8 %-14,9 %

El primer año puede ser parcial. Rentabilidad neta de costes de operación.

Qué comprar desde Europa (equivalentes UCITS)

La señal se calcula con ETF de EE. UU. por su larga historia, pero un inversor minorista europeo debe comprar ETF UCITS. Son ejemplos (datos comprobados en justETF el 8 de octubre de 2026): verifica ISIN, TER y réplica antes de operar, porque pueden cambiar.

Señal (EE. UU.)ActivoEjemplo UCITS
BNDBonos EE. UU. agregadoBusca un ETF UCITS sobre Bloomberg US Aggregate verificar
IEFBonos Tesoro EE. UU. 7-10 añosiShares USD Treasury Bond 7-10yr UCITS ETF (Dist) · IE00B1FZS798 · TER 0,07 % · Distribución
LQDBonos corporativos grado de inversióniShares USD Corporate Bond UCITS ETF (Dist) · IE0032895942 · TER 0,20 % · Distribución
SHYBonos Tesoro EE. UU. 1-3 añosPendiente de verificación humana: buscar el equivalente UCITS en justETF verificar
SPYS&P 500iShares Core S&P 500 UCITS ETF USD (Acc) · IE00B5BMR087 · TER 0,07 % · Acumulación
VEADesarrollados ex-EE. UU.Busca un ETF UCITS sobre MSCI EAFE o FTSE Developed ex US verificar
VWOMercados emergentesVanguard FTSE Emerging Markets UCITS ETF (USD) Distributing · IE00B3VVMM84 · TER 0,17 % · Distribución

Ver la guía completa de equivalentes →

Fiscalidad de rotar

Los resultados de arriba son antes de impuestos. Esta estrategia reevalúa la cartera cada mes: en el histórico rota de media el 771 % de la cartera al año y pasa el 54 % de los meses en modo defensivo. Cada cambio es una venta.

En España, cada venta de un ETF genera una ganancia o pérdida patrimonial que tributa; los traspasos entre fondos de inversión no. Las reglas de cada país y cómo comparar con fondos están en Fiscalidad, y el efecto de rotar con ETF frente a fondos, en la guía Impuestos al rotar ETF o fondos.

Críticas y límites

Los parámetros T=1 y B=1 se optimizaron en 1970-1993 y los autores avisan del riesgo de minería de datos. Una sola posición al 100 % y cerca del 57 % del tiempo en caja; el giro mensual ronda el 55 % según el paper. El resultado depende de la familia de ETF: con los equivalentes de iShares la caída máxima del paper pasa del 13,0 % al 16,4 %.

  • Optimización de parámetros. T y B se eligieron con datos de 1970-1993; los autores advierten del riesgo de minería de datos (p. 7-8). Con T=1 y B=1 basta una sola señal negativa para cambiar toda la cartera.
  • Dependencia de la familia de ETF. Con los equivalentes de iShares, la caída máxima que publica el paper pasa del 13,0 % al 16,4 % (nota 16). Una diferencia así entre dos ETF casi iguales sugiere que parte del resultado es cuestión de detalle.
  • Una sola posición. Cuando hay riesgo, el 100 % está en un único ETF, y cuando no lo hay, en un único bono. Cualquier error de ese activo se paga entero.
  • Mucho tiempo en caja y mucha rotación. Cerca del 57 % del tiempo en caja y un giro mensual estimado de alrededor del 55 % (p. 21). Cada cambio es una venta.
  • Un solo activo en negativo basta. Con solo cuatro, una falsa alarma en uno de ellos saca toda la cartera del mercado ese mes.
  • Histórico con proxies. Los datos desde 1970 son proxies de los autores, no precios negociables.

Cómo ejecutarla

  1. Espera al cierre del último día hábil del mes y consulta la «Señal vigente».
  2. Si hay cambio de activo, busca el equivalente UCITS en la tabla de equivalentes (los ISIN y TER marcados como «verificar» aún no están comprobados).
  3. Calcula las órdenes con la calculadora de rebalanceo.
  4. Opera el primer día hábil del mes siguiente. El backtest supone ejecución al cierre.

Calcular las órdenes de este mes →

Alternativas parecidas

Ver todas las estrategias → · Compararlas →

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencia VAA-G4 de VAA-G12?

En el número de activos y en la reacción a las señales. G12 elige los dos mejores de doce y manda a caja el 50 % o el 100 % según cuántos activos estén en negativo. G4 elige uno de cuatro y, al primer activo en negativo, manda el 100 % a caja.

¿Por qué un bono (BND) cuenta como activo de riesgo?

Porque en esta versión el paper lo incluye en el universo de cuatro activos entre los que se elige, y se le exige momentum positivo como a los demás. La caja es otro grupo: SHY, IEF y LQD.

¿Se puede replicar con ETF europeos?

Sí, con la señal calculada sobre los ETF de EE. UU. y la ejecución en equivalentes UCITS. Habrá diferencias de seguimiento, divisa e impuestos sobre dividendos.

¿Es una recomendación de inversión?

No. Es información educativa sobre una estrategia publicada. Ni los backtests ni la rentabilidad pasada garantizan resultados futuros, y puedes perder dinero.

Fuentes y fecha de revisión

Ficha revisada por última vez el 11 de octubre de 2026; las cifras y la señal se recalculan con cada cierre mensual (último: 30 de septiembre de 2026). Así trabajamos: política editorial y metodología.

Contenido con fines educativos e informativos. No constituye asesoramiento en materia de inversión ni recomendación personalizada. Los resultados mostrados son simulaciones históricas (backtests) con ETF de EE. UU.; la rentabilidad pasada no garantiza la futura y puede perderse parte o todo el capital invertido. Los rendimientos reales dependerán de tus costes, impuestos, divisa y momento de ejecución.